Школьников из 5 стран объединила лингвистическая серия онлайн мероприятий «В мире русского языка»

Школьники из 5 стран мира приняли участие в творческих дистанционных мероприятиях по русскому языку, включая участие в игре-викторине «В мире русского языка», которая прошла 28 ноября 2022 года с 16.00 до 20.00 по московскому времени. Игра-викторина состоялась в формате брейн-ринга и была направлена на погружение иностранных школьников в интересный и завораживающий мир русского языка. Регламент серии онлайн мероприятий представлен ниже.

Перед проведением игры Ольга Плотникова, создатель сообщества «RKI Today», провела презентацию второй части учебника «Привет, Россия!», рассказала про сюжет, структуру, упражнения, интерактивную и печатную версию учебника. Владимир Пахомов, главный редактор портала «ГРАМОТА.РУ», председатель филологического совета «Тотального диктанта», научный сотрудник Института русского языка РАН выступил с лекцией «Заимствования в русском языке: вечный спор от эпохи Пушкина до наших дней».

А далее в игровых турах команды на онлайн площадке соревновались в знании русского языка. В общей сложности они выполнили 50 разнообразных и креативных заданий. Каждый вопрос – это увлекательная история про русский язык. Чтобы ответить на задания, участники опирались на логику, кругозор и смекалку. Ребята поделились, что узнали много интересных и до это времени неизвестных фактов о русском языке.

Уверены, что опыт участия в игре и состязание с игроками из других стран сплотят ребят общей идеей – углубленного изучения русского языка и заинтересуют культурой народов, проживающих в России.

Лингвистическая встреча и «Интеллектуальная игра «В мире русского языка»» была проведена ООО Академия «СЭТ» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Трансляция всех мероприятий прошла на ютуб-канале: https://youtu.be/OuMKlcjNs3Q

Контакты организаторов: +7(499)110-49-90, vmirerysskogoyazika@cgset.ru.