Учащиеся школ и центров открытого образования Казахстана стали участниками Игры-викторины «В мире русского языка»

В течение 2-х дневного периода, 21 и 24 октября 2022 года для обучающихся русских школ г. Алматы (Университет «Туран», ул. Сатпаева, 16А) и г. Астана (РЦНК, ул. Кенесары 39) была проведена игра-викторина «В мире русского языка», с целью организации игровой деятельности учащихся по проверке знаний, полученных при изучении курса русского языка и литературы.

Программа мероприятия была открыта научно-популярной лекцией «Заимствования в русском языке: вечный спор от эпохи Пушкина до наших дней», после чего учащиеся эмоционально принялись проходить 5 игровых туров, каждый из которых был посвящен истории слова, нормам и правилам русского языка, фразеологии, лингвистике, заимствованиям в русском языке. Специальных знаний было недостаточно ‒ чтобы справиться с непростыми 50 заданиями, команды опирались на логику, кругозор и смекалку.

В ходе викторины в формате брейн-ринга состязались команды учащихся, а вопросы «задавали» ведущие от имени великих деятелей русской словесности (Даля, Пушкина, Карамзина, Ломоносова, Розенталя и т.п.).

Насыщенная программа интеллектуальной игры для юниоров обеспечила творческую и активную работу её участников. Мероприятие способствовало стимулированию интереса молодых людей независимо от места их проживания к изучению и совершенствованию русского языка как родного, как неродного, как иностранного, развитию образовательных и культурных связей.

Общее количество участников составило 84, среди них – 36 обучающихся (г. Алматы), 48 обучающихся (г. Астана).

«Интеллектуальная игра «В мире русского языка»» была проведена ООО Академия «СЭТ» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Контакты организаторов: +7(499)110-49-90, vmirerysskogoyazika@cgset.ru.